Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Применение у детей

Перечисленные выше фармакологические свойства обуславливают преимущества Парацетамола. Среди них выделяют:

  1. Жаропонижающий эффект максимально приближен к естественному снижению температуры за счет воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  2. Малая токсичность.
  3. Меньший, чем у других представителей группы анилидов и НПВС, риск развития метгемоглобинемии (аномальная форма образования гемоглобина, при которой железо окисляется до трехвалентного и неспособно переносить кислород).
  4. Отсутствие кумуляции в тканях и органах за счет быстрого выведения из организма.
Эффективность препарата

Эффективность препарата

Как Парацетамол снижает температуру? Активное вещество препарата воздействует на ЦНС, область влияния – гипоталамус. Средство активизирует терморегулирующие механизмы, блокируя синтез простагландинов, влияющих на повышение температуры.

Действенность препарата зависит в первую очередь от правильной дозировки. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом или, как минимум, ознакомиться с инструкцией. Отечественные и зарубежные производители выпускают данный препарат в отличных друг от друга дозировках (в импортных средствах количество действующего вещества обычно выше), на что также нужно обращать внимание.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать не более 1 г Парацетамола единоразово, и не более 4 г в сутки, выдерживая перерывы в 4-6 часов между применением препарата. При этом нужно соблюдать 1-2 часовой интервал между употреблением пищи и приемом лекарства. В противном случае действующее вещество будет всасываться в кровь медленнее, и эффекта придется ждать дольше.

Дозировки для детей

Дозировки для детей

Жар в детском возрасте (особенно у малышей первых трех лет жизни) бывает особенно неприятен, так как может вызывать фебрильные судороги. При повышенной температуре у детей Парацетамол можно принимать в таблетках, в сиропе и применяя ректальные суппозитории (последние два способа предпочтительны для детей младше 3 лет), соблюдая следующую дозировку в зависимости от веса: 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг на 1 кг веса.

Беременным следует применять препарат с осторожностью и только в случае крайней необходимости, если слишком высокая температура несет тератогенную опасность или угрожает жизни самой женщины. Проведенные в 2015 году исследования показали, что чрезмерное использование данного лекарства матерью влекло за собой пониженный уровень гормона тестостерона и нарушения репродуктивной системы у будущих сыновей.

Действующее вещество выделяется из плазмы в грудное молоко, но в очень незначительных количествах, поэтому применение в период лактации разрешено, учитывая дозу и частоту применения, которые не должны превышать установленные инструкцией.

Иногда парацетамол не справляется со снижением температуры самостоятельно. В этом случае он дополняется другими средствами. Прежде всего, следует помнить о том, что парацетамол нельзя пить как совместно со спиртосодержащими препаратами (например, травяными настойками), так и с антидепрессантами, потому что в этом случае повышается уровень метаболитов действующего вещества.

Как уже было упомянуто, метаболизм происходит преимущественно в печени, и она же в первую очередь поражается токсическими веществами.

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Далее рассмотрим самые распространенные сочетания рассматриваемого препарата с другими веществами в составе комбинированных препаратов:

  1. С Ибупрофеном. Сочетание с этим НПВС, являющимся производным пропионовой кислоты, представлено в препаратах Брустан и Ибуклин. Ибупрофен усиливает слабый противовоспалительный эффект парацетамола. Такая комбинация очень сильная по своему действию и противопоказана, в частности, детям до 2 лет, а до 16 лет назначается только врачом в случае крайней необходимости.
  2. С Аспирином. Комбинация с ацетилсалициловой кислотой встречается в таких известных препаратах, как Цитрамон, Цитрапак. Аспирин добавляет лекарству кроверазжижающие и противовоспалительные свойства. Данное сочетание (так же как и прием Аспирина сам по себе) противопоказано к использованию в педиатрии из-за высокого риска развития у детей синдрома Рея.
  3. АнальгинС Анальгином. Метамизол натрия (активное вещество Анальгина) имеет сильные обезболивающие свойства и несколько более слабый жаропонижающий эффект. Совместно с парацетамолом они взаимно усиливают действие друг друга. Такую комбинацию можно встретить в препарате Пенталгин. Метамизол натрия, тем более в таком сочетании, противопоказан к применению детям до 12 лет.
  4. С Но-Шпой. Действующим веществом Но-Шпы является спазмолитик дротаверин, воздействующий на гладкую мускулатуру. Комбинация применяется в случае плохосбиваемой температуры. Но-Шпа расширяет просвет кровеносных сосудов и ускоряет терапевтический эффект Парацетамола.

    Особенно часто такое сочетание применяется при «белой лихорадке» у детей. Официальная инструкция ограничивает использование Но-Шпы возрастом до 6 лет, но в экстренных случаях врач может назначить ее младшим детям. При «розовой лихорадке» такая комбинация нецелесообразна.

  5. С кофеином. Психоаналептик кофеин входит в состав таких комбинированных препаратов, как Панадол Экстра, Аскофен-П, Пенталгин. Разработчики лекарств утверждают, что он усиливает жаропонижающий эффект (этот факт подвергается сомнению среди специалистов), а также устраняет усталость и сонливость.

    Данное сочетание не используется в терапии пациентов младше 12 лет.

  6. С Супрастином. Супрастин – антигистаминный препарат, добавляемый в сочетание Парацетамола с Но-шпой при «холодном жаре» (так называемая «тройчатка») для снижения возможного риска развития аллергической реакции.

Кратковременное применение обычно хорошо переносится организмом за исключением индивидуальной непереносимости. Изредка возможны такие негативные реакции:

  • расстройства пищеварения;
  • нарушения системы кроветворения (нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).
Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты и противопоказания

При передозировке, даже умеренной (разовом приеме 7,5 г и более), возможны тяжелые поражения печени из-за кумуляции большого количества промежуточных метаболитов. Такая ситуация может возникнуть и у людей, не превышающих дозу, но злоупотребляющих спиртными напитками.

Симптомы передозировки могут включать в себя:

  • тошноту;
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • гипогликемию;
  • кровоизлияния;
  • боли в пояснице и гематурия (при поражении почек);
  • нарушения сердечного ритма.

Еще одним последствием превышения предписанных доз могут быть желудочно-кишечные кровотечения. При передозировке парацетамолом бессмысленны и даже вредны такие мероприятия по интоксикации, как форсированный диурез, гемодиализ, применение антигистаминных средств. Первой помощью при использовании большой дозы вещества будет прием активированного угля, а также срочная терапия N-ацетилцистеином или Метионином.

С осторожностью средство применяют у:

  • пожилых пациентов;
  • страдающих ишемической болезнью, хронической сердечной недостаточностью;
  • проходящих антимикробную терапию при туберкулезе.

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • головной боли неуточненной этиологии (входит в состав Цитрамона);
  • комплексном лечении альгодисменореи;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.

Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается невысокой токсичностью, то

его можно использовать в период беременности и лактации . Парацетамол пьют для симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Характеристика средства

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Известный также под названием Ацетаминофен, он входит в группу анилидов, являясь основным производным парааминофенола. Ингибирует изоформу ЦОГ-3, действуя в ЦНС. Воздействует на центры ноцицепции и терморегуляции, оказывая выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект.

В то же время он не действует за пределами головного и спинного мозга, почти не обладая, таким образом, противовоспалительным эффектом. Отсюда также вытекает и слабое влияние на слизистую ЖКТ и водно-электролитный обмен.

Характеристика парацетамола

Характеристика парацетамола

Ацетаминофен представляет собой белый кристаллический порошок без запаха и ярко выраженного вкуса. Почти не растворяется в воде, зато отлично – в спирте. Пика эффективности достигает через 30 минут-2 часа после приема. Расщепляется в печени, экскретируется через почки. Период полуэлиминации составляет 1-4 часа.

ВОЗ внесла парацетамол в список важнейших лекарств. На сегодняшний день он выпускается в самых разнообразных формах и под различными торговыми марками:

  • таблетки (Парацетамол, Панадол, Флютабс);
  • капсулы;
  • суппозитории (Цефекон);
  • ампулы для инъекций (Перфалган);
  • сироп (Панадол Беби, Эффералган Детский);
  • порошок (Терафлю, Фервекс).

Форма выпуска влияет на индивидуальное удобство применения, но никак не на эффективность. Последняя зависит исключительно от дозировки и показаний к применению.

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг. — 500 мг (максимальная разовая доза — 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками.

Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Каждый организм индивидуален и переносит жар по-разному, поэтому точно сказать, при какой температуре конкретному пациенту нужно пить Парацетамол, может врач. Но общие рекомендации информируют об отсутствии необходимости принимать жаропонижающее при температуре тела ниже 38,5°C, если самочувствие человека при этом удовлетворительное.

Следует помнить, что препарат не лечит заболевание, а лишь снимает симптомы. Данное лекарственное средство показано для снижения температуры различной этиологии, а именно при:

  • патологиях вирусной и бактериальной природы;
  • воспалительных процессах в мышцах и суставах;
  • стоматологических нарушениях.
Показания к применению

Показания к применению парацетамола

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Важным нюансом является то, что рассматриваемый препарат наиболее эффективно помогает снять жар при вирусных заболеваниях. При бактериальных инфекциях (в частности, при осложнениях того же вируса) эффективность Парацетамола очень низкая.

Противопоказаниями к применению лекарства служат:

  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения работы почек и печени;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • третий триместр беременности;
  • период после коронарного шунтирования;
  • индивидуальная непереносимость.

Противопоказания

  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Суспензия

Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием. Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни. Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

  • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
  • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
  • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
  • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
  • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

Отзывы врачей и пациентов

А. Сонькина, педиатр: «Для облегчения самочувствия при ОРВИ наиболее часто выписываю парацетамол, уменьшающий боль, снижающий температуру. В большинстве случаев больше ничего при ОРВИ и не надо».
Е. Комаровский, педиатр: «Парацетамол – жаропонижающее средство, уникальное в своей безопасности, симптоматическое средство №1. Если он не сбивает температуру, значит, либо не соблюдена дозировка, либо у пациента не обычное ОРВИ, а более серьезная инфекция и нужно, не откладывая, обратиться к врачу».
Оксана Г.: «Зимой в сезон простуд он постоянно в нашей семейной аптечке. Для взрослых – самые простые таблетки, для детей – сладкий сироп. Помогает хорошо, снижает температуру, снимает болезненные ощущения, да и цена для меня приемлемая».
Галина Ф.: «Всю жизнь тяжело переношу повышенную температуру, сильная слабость, не представляю, как у людей получается на ногах переносить. Перепробовала много лекарств, лучше всего подошел Парацетамол. Не только жар убирает, но и ломоту в теле, головную боль тоже снимает».

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Парацетамол – проверенное годами лекарство с признанно высоким профилем безопасности по сравнению с другими препаратами. При четком следовании инструкции эффективно снижает температуру, вызывая минимум побочных реакций. Является своеобразным маркером серьезности заболевания: если Парацетамол в правильной дозировке не снимает жар, значит, речь идет не о банальной простуде или вирусе, и следует незамедлительно обратиться к врачу.

Длительность курса лечения

February 26,

Парацетамол – один из самых распространенных препаратов, продаваемых без рецепта врача. Помимо отечественного названия Парацетамол это лекарство может встречаться под такими наименованиями: Эффералган , Панадол , Парацет , Вольпан , Дофалган , Мексален , Опрадол , Акамол , Ацетаминофен .

Формы его выпуска весьма разнообразны:

  • Сиропы.
  • Капсулы.
  • Капли.
  • Эликсиры.
  • Ректальные свечи.
  • Таблетки.
  • Растворимые порошки для приема внутрь.
  • Жидкость для инъекций.

Свойства медикамента сводятся к обезболиванию и понижению температуры, о чем и свидетельствует прилагаемая инструкция, в которой указано, что препарат Парацетамол – анальгетик и антипиретик.

Таблетки Парацетамол : от чего они помогают? Этот лекарственный препарат предназначен для лечения проявлений (симптомов) болезни, и может быть использован всего лишь для временного облегчения боли и жара. Для определения недуга и основательного лечения целесообразно обратиться к лечащему врачу, который решит, есть ли смысл дальше продолжать прием этого медикамента.

Парацетамол – препарат достаточно безопасный, как правило, не вызывающий серьезных нарушений в организме вследствие передозировки. Превышение дозы в двух- или трехкратном размере обычно не представляет угрозы здоровью, но не стоит этим руководствоваться и принимать лекарство сверх нормы в надежде скорее облегчить жар или боль.

В отличие от средства Ибупрофен , таблетки Парацетамол не имеют выраженного противовоспалительного эффекта, тем не менее благодаря своим положительным качествам их можно встретить практически в каждой домашней аптечке.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лучше всего этот лекарственный препарат переносят люди с повышенным уровнем кислотности, его можно принимать в любое время и вовсе не обязательно после приема пищи (как это принято считать).

Эффект от выпитого медикамента проявляется приблизительно через 15 минут и длится в течение 4-х часов. Некоторыми исследованиями подтверждено, что этот чудо-препарат влияет не только на физическую боль, но и на плохое душевное состояние, вызванное каким-либо происшествием, а значит, действие его распространяется на центральную нервную систему.

Поскольку идеальных лекарств не бывает, у этого универсального препарата есть недостатки, о которых обязательно следует знать:

  • Препарат Парацетамол помогает не всегда и не всем. Этот факт объясняется тем, что это достаточно слабый обезболивающий медикамент, неэффективный при серьезной боли. Возможно, причина кроется в выработке у людей разного количества ферментов печени, которые и дезактивируют сам медикамент. Высокий уровень ферментов попросту выводит лекарство из организма, прежде чем оно успевает подействовать.
  • Несмотря на свою безобидность, все же существует риск передозировки. Критическое содержание средства Парацетамол в крови может представлять реальную угрозу для жизни человека. Максимальная доза должна содержать не более 2-х таблеток в один прием, таких приемов должно быть не более 4-х в сутки.

Препарат Парацетамол (таблетки), применение которого было чрезмерным, может очень быстро поразить внутренние органы. Пациентам, попавшим в отделение интенсивной терапии, вводится антидот N-ацетилцистеин в большом количестве. Состояние, в котором выведение токсинов из организма затруднено (заболевания печени, похмелье, индивидуальная особенность организма), может ухудшить ситуацию и очень сильно усложнить работу печени.

Это лекарство не предназначено для систематического употребления, поэтому если боль вызвана какой-либо хронической болезнью, следует поискать альтернативные средства-анальгетики.

  • Наибольшая доза для взрослых составляет 4 гр в сутки, по 1 гр в один прием. Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4-х часов. В счет принимается любая доза, независимо от того, в каком виде она попала в организм – перорально, внутривенно или ректально.
  • Детская дозировка указана в аннотации или на бутылочке, рассчитывается она, исходя из веса и возраста ребенка. Что касается препарата Парацетамол в таблетках, детям дозировка в таблетках рассчитывается так же, как и взрослым, причем вычисление количества препарата по весу ребенка будет более точным, нежели по его возрасту. Ну а если узнать точный вес младенца не представляется возможным, следует воспользоваться таблицей возрастов.

Действие Парацетамола

Максимальную дозировку и количество приемов ни в коем случае не нужно превышать. Если температура у ребенка поднялась раньше отведенного срока приема, следует заменить лекарство, к примеру, препаратом Ибупрофен . Если альтернативы нет или же младенец слишком мал для приема других лекарств, можно устроить теплый душ, после этого обязательно позвонить детскому врачу. Если все же максимальная доза была превышена, нужно немедленно обратиться к педиатру, не дожидаясь проявления побочных эффектов.

Если есть проблемы с почками, про средство Парацетамол следует забыть, заменив его медикаментом Аспирин .

Противопоказания:

  • Высокая чувствительность к лекарству.
  • Новорожденные до 3-х месяцев.
  • Беременность, лактация.
  • Заболевания печени.
  • Преклонный возраст.

Нельзя бесконтрольно принимать таблетки Парацетамол . От чего зависит дозировка? Это средство является составляющей частью комплексных препаратов, таких, как Антигриппин , Терафлю , Фервекс , Солпадеин , Колдрекс , Мексавит , Панадеин и многих других, употребляемых при простуде и обладающих дополнительными эффектами – противоаллергическим, противокашлевым, устраняющим заложенность носа. Для исключения передозировки препарат необходимо хранить подальше от детей.

В России лекарственный препарат Парацетамол (детский) может быть представлен в виде сиропа и свечей по 50-150 мг, которые используются практически с первых месяцев жизни ребенка. В целях правильного расчета дозы и предупреждения отравления препаратом назначать средство Парацетамол в таблетках целесообразно детям старше 6 лет.

2 раза за сутки по 80 мг;

2-3 раза по 80 мг;

Как принимать Парацетамол при простуде

3-4 раза по 80 мг;

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Koms24.ru
Adblock detector